Духовность и просветительство - крылья прогресса

Абдулла Арипов был уникальным талантом, который вывел узбекскую литературу на новый высокий уровень. Его художественные и глубокие философские стихи прочно вошли в сердца нашего народа. Духовно-просветительское мероприятие, организованное вчера у подножия памятника Абдулле Арипову на Аллее литераторов, также демонстрирует великую силу литературы и искусства в формировании патриотизма и гуманизма в сердцах студентов.

В мероприятии приняли участие Рузимурот Чориев, проректор института, Алишер Фатхуллаев, декан факультета гидромелиорации, Теша Муминов, народный артист Узбекистана, Шоира Арипова, кандидат медицинских наук, доцент, Нурбой Джабборов доктор филологических наук, профессор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, председатель женского комитета института Зухра Исмаилова, преподаватели и студенты.

Была представлена ​​литературно-художественная программа, подготовленная студентами нашего факультета. Профессор Нурбой Джабборов, в свою очередь, высказал свои взгляды на идейные темы и жанровые особенности творчества поэта, а также предоставил студентам достаточную информацию, проанализировав некоторые стихотворения, написанные поэтом в связи с идейным замыслом писателя. Затем к микрофону был приглашен известный актер Теша Муминов. Он рассказал о роли Амира Темура в драме Абдуллы Арипова «Сахибкирон» и о важности его усилий по созданию централизованного государства, затем прочитал отрывок из своего всемирно известного монолога. Затем дочка поэта, Шоира Арипова, талантливый медицинский работник, вкратце рассказала о жизни и творчестве своего отца.

Информация заместителя декана по делам молодежи факультета гидромелиорации О.Хабибуллаева.

Пресс-служба TИИИМСХ.