Посещение строительства века

С целью повышения энергетического потенциала страны в республике ведется масштабное строительство в области гидроэнергетики. Одним из таких проектов является строительство Пскомской ГЭС, которая строится на реке Пском. Пскомская ГЭС является одной из самых высоких подземных плотин в стране (высота плотины 200 м). В эти дни проводятся первые полевые исследования этой конструкции. Макет плотины в масштабе 1:100 был построен на экспериментальном участке, где изучаются гидравлические процессы на базовой призме, проницаемые фильтры и водопроницаемость сердцевины материала. Одновременно проводятся эксперименты по технологии насыпки грунта, физико-механическим свойствам грунтов, толщине почвенного слоя, механизму уплотнения грунта.

Экспериментальные работы проводятся сотрудниками ОАО «Гидропроект» под руководством заведующего лабораторией, кандидата технических наук К. Назарова. 29 июля 2020 года профессорско-преподавательский состав, докторанты и магистранты кафедры гидравлики и гидроинформатики во главе с заведующим кафедрой, профессором А.Арифжановым посетили экспериментальный участок. Сотрудники кафедры ознакомились с созданными там условиями и проводимыми работами. Во время своего визита они приняли непосредственное участие в экспериментальных работах и разработали план регулярного проведения замеров. В рамках исследования был проведен круглый стол со специалистами и строителями по конкретным вопросам строительства плотин, гидравлических процессов, гидростатических и гидродинамических процессов.

Этот визит, с одной стороны, обеспечивает непрерывность деятельности филиала кафедры гидравлики и гидроинформатики в ОАО «Гидропроект», утвержденного совместным приказом ректора института У. П.Умурзакова и директора ОАО «Гидропроект» А. Ахмедова. С другой стороны, служит систематическим продолжением проводимой работы по интеграции науки, образования и производства в подготовку конкурентоспособных кадров в этой области. Следует отметить, что проводимая работа по интеграции науки, образования и производства являются начальными практическими шагами в реализации поставленных задач, изложенных в Указе Президента Республики Узбекистан № УП-6024 от 10.07.2020 года «Об утверждении концепции развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020 — 2030 годы».

@ILOVETIIAME