Навыки, приобретаемые на практике

20-21 июня 2020 года докторант кафедры Г.Гозиев, ассистент кафедры Э.Маликов, докторант Бухарского филиала ТИИИМСХ С.Таджиев под руководством профессора кафедры ирригации и мелиорации Исаева Сабирджана Хусанбаевича посетили Янгиюльский и Чинозский районы Ташкентской области и Янгиерский и Хавасский районы Сырдарьинской области.

В первый день обучения профессор Ч.Х. Исаев и его ученики посетили фермерские хозяйства «Турсунали Алдаврон», «Иззатали» и «Иминжон Зульфия Файз», расположенные в Янгиюльском районе Ташкентской области. Для изучения урожайности хлопка на участках, подверженных ирригационной эрозии, были определены наклон и координаты участка. Таким образом, была изучена промывка почвы после первого полива хлопка. Профессор объяснил, какой вид хлопка подходит в этих условиях и какие меры по восстановлению могут быть приняты для повышения урожвйности. В тот же день были проверены и проанализированы два поля в районе Чиназ. Эта же деятельность подтолкнула исследователей к изучению текущей мелиоративной ситуации в Янгиерском и Хавасском районах Сырдарьинской области. Они посетили Гулистанский филиал Научно-исследовательского института хлопководства, семеноводства и агротехнологии и ознакомились с научно-технической базой.

Научный исследователь Ташкентского государственного аграрного института А. Гофиров ознакомился с научными работами, проводимыми в колхозе «Нурлы жамин тухфаси» Сырдарьинской области Гулистанского района по внедрению озимой пшеницы Андижан-4 в производство, а также проанализировал урожайность. Такие исследования постоянно проводятся преподавателями кафедры и докторантами, а это способствует повышению не только теоретических, но и практических навыков преподавателей.

Информация начальника отдела научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров Ш. Имомова и заведующего кафедрой ирригации и мелиорации И. Бегматова.

Пресс-служба ТИИИМСХ.