Обсуждение диссертации

Наука является двигателем прогресса, одним из важнейших элементов инновационного развития экономики страны. В той стране, где большое внимание уделяется науке, всегда будет развитие, прогресс. Уровень развития образования и науки является одним из главных показателей прогресса современного общества. Роль и место тем, связанных с ключевыми вопросами системы образования во всех аспектах, велики. Дело не в том, какова тема, а в том, как она освещается и исследуется. Уровень подготовки специалистов профессионального образования должен быть высоким. Потому что это критерий, обеспечивающий развитие страны и процветание государства. Именно поэтому эта тема всегда актуальна. Без преувеличения можно сказать, что профессиональное обучение, особенно на основе дуальной системы, является стержнем и сущностью отрасли, точнее, методологией обучения.

18 августа 2020 года на платформе ZOOM на расширенном заседании кафедры педагогики, психологии и методики обучения Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства обсуждалась столь важная и актуальная тема диссертационного исследования. Обсуждалось диссертационное исследование проректора по работе с молодежью, кандидат педагогических наук, доцента, соискателя кафедры педагогики, психология и методики преподавания Чориева Рузимурата Кунгратовича по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования на тему «Совершенствование методики подготовки специалистов профессионального образования на основе дуальной системы».

В обсуждении приняли участие профессора Ташкентского государственного педагогического университета, Ташкентского государственного экономического университета, Андижанского филиала Ташкентского государственного аграрного университета, Джизакского политехнического института, сотрудники Сурхандарьинского областного управления среднего специального, профессионального образования, а также специалисты в данной области. Научный руководитель соискателя - доктор педагогических наук, профессор З.К.Исмоилова. Проректор института Тохир Султанов отметил, что эта работа станет достойным вкладом в методологию педагогического образования. В качестве рецензентов в обсуждении диссертации выступили профессора Ш. Улжаева, М. Хакимова, Н. Исакулова. А. Исаков, Ш. Абдуллаеа, Р. Саломова дали положительную оценку диссертации.

По итогам расширенного заседания кафедры диссертация соискателя Чориева Р.А. рекомендована к следующему этапу. Успех обусловлен его научным потенциалом и большим талантом. Около 200 опубликованных статей, несколько монографий и методических пособий - тому подтверждение. Самое главное, есть определенная последовательность и логика между его исследовательской работой и главами и разделами его диссертации. Диссертационное исследование Чориева Р.А. было положительно оценено всеми экспертами в этой области.

Пресс-служба TИИИМСХ.